среда, 31 января 2018 г.

Вышивка люневильским крючком

Я немного шопоголик (особенно когда вещь можно взять в 2 или в 3 раза дешевле...:), поэтому часто зависаю в интернет-магазинах одежды. Меня всегда восхищала кутюрная вышивка на платьях, топах, сумках... В голове не укладывалось, как такое можно придумать и сотворить! 


 И вот решила воспользоваться возможностью, пока я нахожусь в СПб, и пройти двухдневные курсы по Люневильской вышивке! Чтобы наконец-то перестать пускать слюни на экран монитора, а попробовать что-то сделать самой.
Этот декоративный метод  пришел к нам из Франции и зародился в 17 веке в городе Люневиле, отсюда и название. Вышивать надо специальным крючком:


Легким его назвать не могу, т.к участвует две руки и вышивать надо с изнанки! Вышивается в основном на сетке, использовать можно бисер, пайетки, бусины, стразы, нитки. Очень скрупулезное занятие!Концентрация должна быть максимальной.Так что фильм посмотреть не получится, как я обычно делаю, вышивая крестиком :) 
В результате после занятий получилась лягушка (она была у всех, так что это не мой личный выбор:)))И не судите строго, пожалуйста!Так как вышивала  на больших пяльцах, то результат увидела только в конце, а это вышивка практически в слепую...Вот она моя корявенькая:



Люневильская вышивка понравилась однозначно. Буду продолжать практиковаться.
Еще нам преподаватель показала индийскую вышивку, которая легче, чем люневильская, так как выполняется с лицевой стороны.

10 комментариев:

  1. Как здорово! Тоже заглядываюсь на этот вид вышивки, смущает только цена курсов. Не подскажите, а какие курсы Вы проходили?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, цены немаленькие:/ Я курс проходила в студии "Vintage Rose", там преподаватель ездит обучаться в школу Франсуа Лесажа.

      Удалить
  2. Ксюша, ты молодчина! Вот не стала времени терять, а сразу на обучение. Курсы это вообще классно, а такие интересные в частности невероятно увлекательно звучат. Проба пера прошла на отлично, лягушонок очень красивый и ничего не кривой. Успехов в освоении новых техник:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо,Ланик! Я долго готовилась, выбирала куда лучше пойти, ну и по цене чтобы незаоблачно...Сейчас тренируюсь, но при искусственном освещении вышивать по сетке очень трудно)

      Удалить
  3. Ух-ты! Как интересно! Лягушечка чудесная!:) Ксения, желаю успехов и творческих побед!:)

    ОтветитьУдалить
  4. Ой, а я думала, что уже прокомментировала это сообщение! Лягушка просто великолепная! Очень красиво! Надеюсь, будут еще работы в этой технике!
    Я однажды смотрела на этот крючок, хотела купить, долго думала, передумала)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо!Я когда на крючок посмотрела, то стало ясно, что без помощи знающего человека обойтись не смогу)))

      Удалить
  5. И ничо и не корявенькая! Царевна-лягушка!:)))
    Ксения, я даже не представляю как это. И даже пробовать не буду! А ты-молодец, вот!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, спасибо!Просто было очень интересно попробовать!А вот когда-то вышивать лентами тоже пробовала, но не пошло, не то!)

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...